Банки и финансы

TAB M
TAB M
Возраст: 57
Репутация: 59
С нами: 10 лет

Сообщение #101 TAB » 30.03.2016, 16:00

Lotto писал(а):В числе прочего это означает, что рубль в ближайшие годы будет, может, и медленно, но неуклонно снижаться к баксу.

В долгу перед собой: зачем Россия решила разместить суверенные евробонды

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #102 gaiusoctavianus » 30.03.2016, 16:15

Афанасьев Олег писал(а):есть варианты, когда небольшая сумма наликом будет дороже любых сумм на счетах...
Оу... Значит всё же рассматриваете варианты, когда Ваши оптимистичные прогнозы не исполнятся?;) Тогда нал лучше в валюте и шенген открыть;)

Lotto писал(а):Угу, у меня в Тинькове тоже лежит депозит под 18%. Беда в том, что он кончается через пару недель, и таких ставок больше нигде нет.
Да, за последние два года можно было поиметь несколько лишних копеек, если не паниковать и поддаваться стадным инстинктам. Но лавочка уже прикрылась, и у нас опять все стабильно (плохо, увы).
А различные инвест программы? У страховщиков тех же?
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Афанасьев Олег M
Афанасьев Олег M
Возраст: 50
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Москва/Уфа

Сообщение #103 Афанасьев Олег » 30.03.2016, 16:27

gaiusoctavianus писал(а):и шенген открыть

открыт...

gaiusoctavianus писал(а):всё же рассматриваете варианты, когда Ваши оптимистичные прогнозы не исполнятся

Ну пока я доверял банковской системе, что в свете "видений Хинди" - запредельный оптимизм.
кстати вот выяснилось, что Lotto то же доверял, и даже в рублях.

а так - да, рассматриваю.

пока давали хотя бы 3,2% - это перевешивало.
стало 2.7 - совсем как то смысла нет...банки и без глобальных потрясений лицензий лишаются, даже из топ-50.

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #104 gaiusoctavianus » 30.03.2016, 16:34

Афанасьев Олег писал(а):Ну пока я доверял банковской системе, что в свете "видений Хинди" - запредельный оптимизм.
кстати вот выяснилось, что Lotto то же доверял, и даже в рублях.
Ну в пределах страхового покрытия это сейчас несложно;)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Афанасьев Олег писал(а):открыт...
А у меня нет. Скорее всего если так прижмёт меня ждёт ЮВА или другие тёплые страны...
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Афанасьев Олег M
Афанасьев Олег M
Возраст: 50
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Москва/Уфа

Сообщение #105 Афанасьев Олег » 30.03.2016, 16:50

gaiusoctavianus писал(а):в пределах страхового покрытия

Что я слышу - вы верите в страховое покрытие?
да если грохнется даже не ВТБ-24, а хотя бы Бинбанк-МДМ - это уже повалит АСВ на обе лопатки.


gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #107 gaiusoctavianus » 30.03.2016, 17:30

Афанасьев Олег писал(а):Что я слышу - вы верите в страховое покрытие?
да если грохнется даже не ВТБ-24, а хотя бы Бинбанк-МДМ - это уже повалит АСВ на обе лопатки.
Не грохнется. Не забываем, что процесс не стихийный и у него есть модераторы. Ну и по Бинбанку всё будет зависеть от дыры. Порядка 150 лярдов АСВ покроет. Скорее всего сумма будет не больше - не все же деньги физ лиц.
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Афанасьев Олег M
Афанасьев Олег M
Возраст: 50
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Москва/Уфа

Сообщение #108 Афанасьев Олег » 30.03.2016, 19:02

gaiusoctavianus писал(а):Не грохнется

Ура!(С)

В общем, один из ранее открытых депозитов под 3.2% оказался пополняемым, на него и перебросил.

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #109 gaiusoctavianus » 30.03.2016, 19:51

Афанасьев Олег писал(а):Ура!(С)
В общем, один из ранее открытых депозитов под 3.2% оказался пополняемым, на него и перебросил.
Ну я бы не стал так доверять интернет-анониму слабо разбирающемуся в финансовом рынке :D

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Кстати вот, что попалось:
"Например, облигация Газпромбанка с погашением в сентябре 2017 года на текущий момент дает доходность 11,28% годовых (данные меняются ежедневно по итогам торгов на бирже), при том что ставка по годовому депозиту того же банка составляет 8,8%. Таким образом, инвестируя 400 000 руб. в облигации через ИИС клиент за первый год заработает около 45 000 руб. дохода по облигации и еще 52 000 руб. в качестве налогового вычета. Итоговая доходность за год составит 97 000 руб., то есть 24,2%."
http://money.rbc.ru/news/56fa73159a79470cbee3e015
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Афанасьев Олег M
Афанасьев Олег M
Возраст: 50
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Москва/Уфа

Сообщение #110 Афанасьев Олег » 30.03.2016, 20:01

gaiusoctavianus писал(а):Ну я бы не стал так доверять интернет-анониму слабо разбирающемуся в финансовом рынке

:D

Предупреждение! Просьба отнестись с пониманием к тому, что участники ветки и никто другой не может нести какую-либо ответственность за принятые вами решения или совершенные вами действия, независимо от того, были ли они основаны на сообщениях из данной ветки или на любой другой информации.

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #111 Lotto » 31.03.2016, 13:42

gaiusoctavianus писал(а):А различные инвест программы? У страховщиков тех же?

Мне непонятен их статус. Как я понимаю, они не страхуются. Работа с такого рода инвестициями требует массы времени на изучение рынка с целью минимизации рисков. Не для профанов занятие. И не как хобби.

Так-то да, вон, всякие микрофинансовые организации и ломбарды усиленно зазывают инвесторов, обещая сказочные проценты. Только я все еще помню, как несколько дней назад вместе со всеми деньгами исчез шустрый молодой человек, которому несколько моих родственников доверили деньги под такие же хорошие проценты (и даже получали их несколько лет). В результате один из моих родственников до сих пор без своей квартиры.

Афанасьев Олег писал(а):кстати вот выяснилось, что Lotto то же доверял, и даже в рублях.

Это не мои деньги, а сбережения моей пожилой тетушки-пенсионерки. Грубо говоря, мне дали их в управление, и я не рисковал играть на них в валютную рулетку. Хотя сейчас страшно жалею - было бы не 18, а 50% годовых... Сумма не слишком большая, но ей и это было бы в радость. Сейчас вот сижу и думаю, что с этими деньгами дальше делать.

Афанасьев Олег писал(а):да если грохнется даже не ВТБ-24, а хотя бы Бинбанк-МДМ - это уже повалит АСВ на обе лопатки.

Не, не повалит. Вот тут я абсолютно уверен, что для АСВ напечатают любую потребную сумму. Если оно и повалится, то вместе со всей банковской системой. А в этом варианте от наличных рублей проку не будет никакого. Все равно ни один магазин, лишенный доступа к своим счетам, их принять не сможет.

Сентябрь писал(а):Банкам разрешили не отдавать деньги клиентов, если непонятен их источник

Зашибись. :evil: Это, типа, станут требовать 2-НДФЛ за последних двадцать лет?

Прогнозирую, что банковские ячейки в скором времени станут гораздо более популярны, чем сейчас.

Афанасьев Олег M
Афанасьев Олег M
Возраст: 50
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Москва/Уфа

Сообщение #112 Афанасьев Олег » 31.03.2016, 13:47

Lotto писал(а):Грубо говоря, мне дали их в управление, и я не рисковал играть на них в валютную рулетку. Хотя сейчас страшно жалею - было бы не 18, а 50% годовых... Сумма не слишком большая, но ей и это было бы в радость. Сейчас вот сижу и думаю, что с этими деньгами дальше делать.

ну вообще традиционное решение - пополамить, $ и рубли. (Евро не надежней долларов, а вот % по депозитам по евро меньше).

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #113 Lotto » 31.03.2016, 13:55

Афанасьев Олег писал(а):традиционное решение - пополамить, $ и рубли.

Не вижу смысла. Бакс - рулетка. Его спекуляциями нужно заниматься профессионально, иначе пролетишь. В него имеет смысл вкладываться только долгосрочно.

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #114 gaiusoctavianus » 31.03.2016, 14:58

Lotto писал(а):Мне непонятен их статус. Как я понимаю, они не страхуются.
Если в страховой компании, то как раз страхуются на всю сумму и имеют кучу достоинств - не конфискуются, не подлежат разделу при разводе, при наследовании страховку можно получить практически сразу и более того - можно указать конкретного получателя, который вообще может не быть родственником и у него отсудить деньги не получится. Правда доход не гарантирован, но можно ориентироваться на доходность в предыдущих отчётах.

Lotto писал(а):Работа с такого рода инвестициями требует массы времени на изучение рынка с целью минимизации рисков. Не для профанов занятие. И не как хобби.
Как раз нет. Там есть несколько инструментов - максимально упрощённых. В самом сложном случае нужно будет выбрать инструмент - металлы, нефть, валюта, акции... Но да - профессиональную консультацию нужно получить. Лучше на стороне, ибо в страховой грамотных спецов можно сказать нет...

Lotto писал(а):Так-то да, вон, всякие микрофинансовые организации и ломбарды усиленно зазывают инвесторов, обещая сказочные проценты.
Гранды страхового рынка намного надёжнее банков. Плюс человек получает страховку.

Lotto писал(а):Это не мои деньги, а сбережения моей пожилой тетушки-пенсионерки. Грубо говоря, мне дали их в управление, и я не рисковал играть на них в валютную рулетку. Хотя сейчас страшно жалею - было бы не 18, а 50% годовых... Сумма не слишком большая, но ей и это было бы в радость. Сейчас вот сижу и думаю, что с этими деньгами дальше делать.
Возможно один из страховых инструментов будет как раз. 50% конечно не будет. И многое зависит о цели накопления.

Lotto писал(а):В него имеет смысл вкладываться только долгосрочно.
Ну если инвестиции краткосрочные, то многие виды страхования явно не подойдут... Но тем не менее там есть интересные инструменты.
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #115 Lotto » 31.03.2016, 16:58

gaiusoctavianus,

Хм. Интересно. Возможно, я отстал от жизни. Нужно будет изучить попристальнее этот рынок.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Между тем, в стопиццотый раз о том, почему доллар не рухнет, с какой бы надеждой ни ждали этого наши ура-патриоты: http://www.rbc.ru/opinions/finances/31/03/2016/56fcf6b29a7947e239ee1d77

Афанасьев Олег M
Афанасьев Олег M
Возраст: 50
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Москва/Уфа

Сообщение #116 Афанасьев Олег » 01.04.2016, 07:54

Lotto писал(а):Бакс - рулетка

Ну скорее наоборот, бакс - это деньги,
Lotto писал(а):в стопиццотый раз о том, почему доллар не рухнет
а рубль - рулетка.
Но при делении активов пополам колебания становятся безразличными - сколько выиграла одна половина, ровно столько проиграла другая.

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #117 Lotto » 01.04.2016, 09:38

Афанасьев Олег писал(а):бакс - это деньги

Переформулирую: валютные спекуляции - это рулетка. ;) Бакс - это деньги, но на них в России ничего не купишь, нужно на рубли менять. Для долгосрочных сбережений это самое то. Но в ситуации, когда в любой непредсказуемый момент может потребоваться рублевая ликвидность, в валюту лучше не вкладываться. Тысяч сто-двести в рублях нужно иметь всегда, желательно на депозите, откуда можно снимать без потери процентов.

Афанасьев Олег писал(а):Но при делении активов пополам колебания становятся безразличными - сколько выиграла одна половина, ровно столько проиграла другая.

Оно верно, но при инфляции (которая только по официальным данным 13%) это заведомый проигрыш. Вы остаетесь при своих, не получив на них ни копейки процентов. Плюс к тому держим в уме спред при обмене, на котором теряешь в любом случае.

Афанасьев Олег M
Афанасьев Олег M
Возраст: 50
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Москва/Уфа

Сообщение #118 Афанасьев Олег » 01.04.2016, 12:58

Lotto писал(а):Вы остаетесь при своих, не получив на них ни копейки процентов

Я держу и рубли, и $ на депозитах. проценты небольшие, но идут.
курс в среднем растет всяко не меньше инфляции.

Lotto писал(а):спред при обмене

Я редко меняю.
В течении длительного времени по чуток подкупаю, в активной стадии очередной итерации по приросту жил. площади - все сливаю, еще и в долги влезаю.

Lotto писал(а):Тысяч сто-двести в рублях нужно иметь всегда, желательно на депозите, откуда можно снимать без потери процентов

Наилучшие % на непополняемых и неснимаемых депозитах.
соответственно, чисто естественным путем у меня их несколько, и всегда есть те, которые открыты менее полугода назад, т.е. не так жалко сорвать и потерять проценты.

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #119 gaiusoctavianus » 01.04.2016, 13:06

Lotto писал(а):Хм. Интересно. Возможно, я отстал от жизни. Нужно будет изучить попристальнее этот рынок.
Там проблема - найти грамотного специалиста. Инструментов много и они в каких-то случаях интересны, а в каких-то нет. Самому разобраться с нуля практически не возможно. Но в то же время высок риск, что консультант скроет небольшой, но критический подводный камень. Причём страхование авто и остальные виды страхование - небо и земля... В автостраховании - натуральное болото у всех страховщиков... :evil:

Добавлено спустя 3 часа 34 минуты:
Инвестиции в марте:
http://money.rbc.ru/news/56fd6b219a79477e0c2cf5ab?from=main
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #120 Lotto » 07.04.2016, 10:46

Океан Банк, похоже, всё. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5705d8619a794737681c699a


Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей