Заколхозил современный комп в древнем корпусе. Фотоотчет

Default M
Аватара
Default M
Репутация: 39
С нами: 10 лет
Откуда: Страна сакральных скреп.

Сообщение #21 Default » 26.05.2017, 23:49

Default писал(а):Теперь решил протестировать процессор под Линпаком (как пишут, это очень жёсткая грелка для процессора).
Как мне ответили на другом форуме, я, оказывается, неправильно запускал Линпак:
В линпаке надо выставить объём задачи на всю свободную оперативную память, и сделать 3 прохода теста. Тогда и будет максимальный нагрев.
Ok. Так и сделал.

Должен сказать, что через некоторое время после запуска теста 10-я Винда выругалась (пожаловавшись на недостаток памяти) и предложила мне отключить ненужные программы (намекая на запущенную мною AIDA64). Но исходя из того, что мне тогда нечем будет замерять температуры, я отказался. После этого экран моргнул на секунду и я заметил, что Винда пожертвовала рабочим столом на мониторе. Возникшие глюки видны в изображениях иконок в левом верхнем углу экрана (иконки как бы задвоились :roll: ).
Но (вероятно ценой этих жертв :evil: ) компьютер, всё-таки, не завис и продолжил своё тестирование.
Кстати, я ещё не говорил, что у меня изначально напрочь отключён файл подкачки? Да. Это так. :H

Через 16 минут и 17 секунд три прохода теста завершились без ошибок.

Фото 29 (скриншот экрана с графиком температур AIDA64 сразу после окончания теста LinX):
Изображение

Что любопытного на этом графике? То что температура материнской платы вне зависимости от разогрева процессора остаётся постоянной и составляет 31 градус (прямая жёлтая линия на графике) - это уже не интересно. Я уже замечал это в предыдущем тесте.
Самое любопытное - это то, что температуры жестких дисков (хотя они, безусловно, и не используются в данном тесте) не то что остаются постоянными... Они остывают! :shock: За время теста они остыли с 29 до 26 градусов (два самых нижних иногда сливающихся графика).
Я нахожу этому только одно объяснение: По мере разогрева процессора, материнская плата подавала сигнал на увеличение мощности боковых нагнетающих вентиляторов. Они то и обдували жесткие диски. :P

Значения же температур можно увидеть на другом скриншоте экрана (фото 30), куда я вывел статистику.
Фото 30 (скриншот экрана со статистикой AIDA64 после окончания теста LinX):
Изображение

Итого:
Температура процессора: (минимум 31, максимум 60, средняя 46,4)
Температура ядер:
1. Температура ядра 1 (минимум 29, максимум 66, средняя 52,2)
2. Температура ядра 2 (минимум 30, максимум 65, средняя 52,7)
3. Температура ядра 3 (минимум 24, максимум 58, средняя 47,0)
4. Температура ядра 4 (минимум 24, максимум 56, средняя 45,4)

Грубо говоря, максимальная температура отдельных ядер по сравнению с предыдущим тестом увеличилась примерно на один~полтора градуса. :)
[censored]

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #22 gaiusoctavianus » 29.05.2017, 12:14

Default писал(а):Кстати, я ещё не говорил, что у меня изначально напрочь отключён файл подкачки?
А зачем его отключать?
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Default M
Аватара
Default M
Репутация: 39
С нами: 10 лет
Откуда: Страна сакральных скреп.

Сообщение #23 Default » 29.05.2017, 12:33

gaiusoctavianus писал(а):А зачем его отключать?
При 16Гб оперативной памяти он мне не нужен. Те программы, которые не могут обходиться без него, я не использую. А SSD проживет дольше.
[censored]

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #24 gaiusoctavianus » 29.05.2017, 14:53

Default писал(а):При 16Гб оперативной памяти он мне не нужен. Те программы, которые не могут обходиться без него, я не использую. А SSD проживет дольше.
Так можно на ХДД его замутить не на ССД. А так я слабо понимаю как он используется.
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Default M
Аватара
Default M
Репутация: 39
С нами: 10 лет
Откуда: Страна сакральных скреп.

Сообщение #25 Default » 01.06.2017, 00:49

Кстати, тут дело даже не столько в хобби, сколько в необходимости.

Любой компьютер нуждается в охлаждении. Но представьте себе, что я купил себе среднестатистическую бюджетную жестяную коробку. Либо даже супер дорогой и эксклюзивный корпус. И в том и в другом случае, и там и там изначально присутствуют высасывающие вентиляторы. Но никто не гарантирует присутствие всасывающих вентиляторов. Даже если бы всасывающие вентиляторы и присутствовали изначально, то вы (читающие эту тему) могли бы, глядя на фото 31, представить себе, что оказалось бы внутри моего корпуса примерно через неделю?

Фото 31:
Изображение

Те же самые, упомянутые мной выше, вентиляторы оказались бы обмотанными пухом и шерстью по самые яйца роторы.

Да бывают корпуса с изначально установленными фильтрами. Но сделаны они бестолково!!!

А посему я ещё раз настаиваю, что при фильтрации воздуха нужно контролировать не его выхлоп, а его подсос. Фильтры нужно ставить только перед всасывающими (нагнетающими) вентиляторами. И самое главное: - нужно всегда добиваться хоть и минимального, но избыточного давления внутри корпуса. Иначе никакие надежды на внутренние потоки и мантры на тему, что все контролируется конструкцией корпусов АТХ просто не сработают. Воздух будет поступать откуда ни поподя и по вполне объяснимым физическим причинам!!!
[censored]


Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей
Боты: Google [Bot]