Банки и финансы

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #121 Lotto » 08.04.2016, 09:36

Заодно и Фиа-банк всё. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57073ac29a794705cdfd4466

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #122 gaiusoctavianus » 08.04.2016, 12:49

Кстати, непонятна ситуация с Океаном. Там вроде как возмутились. Насколько я помню это первый случай.
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #123 Lotto » 08.04.2016, 14:04

gaiusoctavianus, врач сказал в морг, значит, в морг. Я как-то не припомню, чтобы кому-то против ЦБ устоять удалось.

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #124 gaiusoctavianus » 08.04.2016, 14:22

Lotto писал(а):gaiusoctavianus, врач сказал в морг, значит, в морг. Я как-то не припомню, чтобы кому-то против ЦБ устоять удалось.
Так это вчера было - там даже не возмущение, а просто недоумение типа: мы все предписания ЦБ уже выполнили.
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #125 Lotto » 08.04.2016, 14:34

Немного юмора: дорогие россияне верят, что через год доллар станет стоить 49 рублей. http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115651

Правда, ценность этих опросов крайне сомнительна. Как раз в таких материях степень неправдивости ответов должна быть гигантской. Я бы, например, точно не стал правдиво отвечать о своих сбережениях неизвестно кому.


gaiusoctavianus писал(а):даже не возмущение, а просто недоумение типа: мы все предписания ЦБ уже выполнили.

Раз доктор сказал в морг... :mrgreen:

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #126 gaiusoctavianus » 08.04.2016, 16:00

Lotto писал(а):Правда, ценность этих опросов крайне сомнительна. Как раз в таких материях степень неправдивости ответов должна быть гигантской. Я бы, например, точно не стал правдиво отвечать о своих сбережениях неизвестно кому.
Году в 94-95м я студентом участвовал в таком опросе. Помимо того, что нас препод кинул с оплатой я понял, что грош цена таким опросам! :lol:
Но тем не менее вопрос о грядущем курсе, хоть и манипулятивный тем не менее не личный.
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

zorki M
Аватара
zorki M
Возраст: 60
Репутация: 30
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Сочи
Сайт

Сообщение #127 zorki » 08.04.2016, 21:28

Андрей Шипилов. Приметы смутного времени

Спойлер
В прошлые годы я довольно плотно работал на рынке платежных систем, сделал совместно с Вебмани несколько проектов и до сих пор являюсь совладельцем одного из сервисов Вебмани.

Этого, с точки зрения моих кипрских соседей, за глаза достаточно для того, чтобы использовать меня в качестве бесплатного советчика на тему, как организовать тот или иной трансграничный платеж.

А я не против, мне не жалко, соседские отношения — это святое. И кроме того, это позволяет быть, что говорится «в тренде», не растрачивать квалификацию.

Так вот, что я хочу сказать, когда начинает опускаться трансграничный занавес и возводятся всякие межгосударственные препоны, то в финансовой сфере это заметно задолго до того, как появляются видимые для всех «юридические меры».

А потому вопрос быть или не быть «железному занавесу», он никогда лично для меня не стоял. Я просто знал, что «железный занавес» никуда не исчезал. Он как был, так и остался на месте с советских времен, его просто приподняли повыше, так что под ним стало возможно пролезть, вот все и подумали, что его нет.

На бытовом уровне, на уровне «получить загранпаспорт и съездить в Турцию» вы проскакивали под этим занавесом не замечая его, даже не задев его макушкой, но стоило вам заняться какими-то финансовыми делами с заграницей, вы тут же понимали — да вот же он, никуда не делся!

Валютный контроль, паспорта сделок, бухгалтерская система, несовместимая с мировой. Изолированная от мира банковская система, взаимодействующая с мировой банковской системой не напрямую, а через гейты-файрворллы, обязанность физлиц информировать о своих зарубежных счетах и переводить заграничные доходы исключительно на российские счета.

Это все было лишено какого-либо здравого смысла, это было совершенно излишне с фискальной точки зрения. Это никак не помогало сбору налогов и не предотвращало утечку валюты за рубеж. Это не только не приносило никому никакой пользы, это давало весьма заметные и финансовые и организационные издержки как для бизнеса, для граждан, так и для самого государства.

Отмена всех этих устаревших, совковых и бессмысленных в новых условиях правил работы дала бы для госбюджета примерно такой же финансовый профит, как рост нефтяных цен процентов на 50.

То есть никакого финансового, технологического и организационного смысла в этом сохранившем скелете от советского железного занавеса — не было. И раз он продолжал существовать, несмотря на его бессмысленность и невыгодность, это говорило только о том, сохранение железного занавеса — это сознательная политика властей, в то время как его «снятие» не более, чем имитация.

Важна, конечно, еще и динамика. Одно дело, если сохранившийся железный занавес продолжает потихоньку подниматься, с перспективой исчезнуть совсем, и совсем иное дело, если он пошел вниз. Так вот, в России, однажды взлетев под самый верх в начале 90-х, этот занавес в дельнейшем только опускался, на протяжении последних двадцати лет. Только — вниз. Сначала потихоньку, потом всё быстрее, а в последние дни он просто стремительно падает.

Вот просто несколько эпизодов последнего времени. Они не попали поле внимания тех, кто живет в России, но оказались весьма заметны для экспатов.

Многие, кто живет за границей, имеют в России какую-то собственность. Квартиры, дачи, машины. Эта собственность требует оплаты коммунальных услуг, налогов, страховых взносов. Меж тем у многих уже давно не осталось в России ни доступных банковских счетов, ни рублевых источников доходов, через которые такие банковские счета можно было бы пополнять.

Еще в прошлом году это не было проблемой, поскольку оплатить все можно было просто банковской картой.

А вот примерно полгода назад ко мне пришел сосед, проконсультироваться. Он всегда пополнял свою российскую симку через личный кабинет сайта Билайна, оплачивая по кредитке Банка Кипра. И вдруг стал получать сообщение «ваш банк отказал в платеже». Банк же Кипра заверил его, что он никому не отказывал, и транзакция обрывается «с той стороны».

В саппорте Билайна, после сотни переадресаций между специалистами, ему в конце концов сказали, что «оплатить можно только картами российских банков» и соврали, что «всегда так было».

Ну ничего страшного. В России всегда была куча сервисов для пополнения счета Билайн, и я за пять минут нашел ему такой, у которого не было никаких проблем с кипрскими картами.

Прошла пара недель и ко мне за консультацией заявился другой сосед. У него перестали проходить платежи за коммуналку с сайта госуслуг. По карте. Британского банка. Попробовал подключить ему QIWI и с удивлением узнал, что QIWIтеперь не только не принимает заграничные карты, но и даже обычные банковские переводы из-за границы.

Но слава богу заграничные платежи еще принимали Яндекс деньги. Показал ему как пользоваться.

А сам понял, что проблема — системная, сел и подобрал схемы оплаты в Россию с любого заграничного счета или карты, и просто стал раздавать их заглядывающим на огонек соседям.

Все схемы перестали работать в течение пары месяцев.

В лучшем положении оказались те, у кого еще оставались в России банковские счета, их можно пока можно без проблем пополнить через трансфервиз или пэйпэл. А вот прямые банковские переводы на свой собственный российский счет превратились уже в дело стремное. Еще осенью 2015 с этим не было никаких проблем. А уже в феврале 2016 моего приятеля попросили лично явиться в банк в Москве и написать заявление, что это он и вправду перевел сам себе 15000 рублей со счёта в Андорре. Хотя в деталях транзакции были все данные и заграничный банк переслал в Москву по его просьбе все документы. Не помогло.

Тем же у кого счетов в банках России не осталось, пришлось совсем туго. Единственной внятными и 100% легальными цепочками передачи денег оказались банковские переводы на Яндекс. Деньги и через Вебмани.

Переводы на Яндекс. Деньги перестали работать в феврале. Ну то есть формально они продолжают работать, но отправляемые из-за границы деньги — стали возвращаться.

Вебмани продолжают работать по-настоящему, но по всей цепочке транзакций набегает около 4% потерь.

Всё остальное уже не работает. Снова зашел сосед, которому мы нашли сервис для оплаты Билайна. Сервис тоже перестал принимать заграничные карты, и одновременно их перестало принимать АльфаСтрахование, и уже нельзя продлить страховку за подмосковную дачу.

Стали проверять, оказалось, что на текущий момент практически все российские платежные интеграторы уже отрубили прием заграничных карт.

Железный занавес уже на 100% работает в области частных платежей. А значит и за остальными сферами жизни — не заржавеет.

Андрей Шипилов.
"... к людям надо мягше, а на вопросы смотреть шырше..."

ReMember M
ReMember M
Репутация: 48
С нами: 10 лет

Сообщение #128 ReMember » 08.04.2016, 22:22

zorki писал(а):Приметы смутного времени
в том же направлении
Спойлер
Иван Бегтин
10 ч ·
Депутат Яровая и сенатор Озеров предлагают законопроект обязывающий провайдеров 3 года хранить переписку пользователей и телефонные звонки http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)…

Выглядит это так
---
Статья 7
Пункт 1 статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ
«О связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28,
ст. 2895) изложить в следующей редакции:
«1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской
Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи,
доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений,
включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения
пользователей услугами связи и предоставлять уполномоченным
государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную
деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации,
указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об
оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для
выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных
федеральными законами.».
---
Что это будет означать на практике? Появится закон или подзаконный акт который расширит реестр операторов связи на сервисы почты и социальные сети и мессенжеры. После чего обяжет всех кто их делает и предоставляет быть зарегистрированными в данном реестре. После чего начнут блокировать "незарегистрированных операторов связи". Сделают это за 2-3 года максимум.

Saturn
Saturn
Репутация: 28
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #129 Saturn » 10.04.2016, 03:37

>>Андрей Шипилов. Приметы смутного времени

Все проще - "русские хакеры", это категория лиц которая зарубежными картами пытается за что-то заплатить или купить в России (обычно в России) поэтому банкам проще поставить отлуп на попытки платежей андоррской картой за налоги на подмосковную дачу.

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #130 Lotto » 11.04.2016, 11:17

zorki писал(а):Андрей Шипилов. Приметы смутного времени

Любопытно, но один важный канал проигнорирован. Не сказано, продолжает ли работать перевод денег на россисйкие карты с иностранных. Платежные системы позволяют переводить деньги напрямую между своими картами - это работает? То есть с российских карт на иностранные, как я понимаю, давно не работало (если вообще работало когда-либо) - а вот как с сейчас с обратным направлением?

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #131 Lotto » 15.04.2016, 10:04

Тем, кто играет на Форексе, следует радоваться: российское государство намеревается защитить и их тоже. Если вы попадете в категорию "неквалифицированных инвесторов", вам запретят много чего. http://www.rbc.ru/finances/14/04/2016/570f98e09a79477427a4c388

Lotto M
Lotto M
Возраст: 50
Репутация: 41
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #132 Lotto » 29.04.2016, 09:16

А между тем, в Венесуэле кончаются деньги. Совсем. Даже бумажные. http://www.forexpf.ru/news/2016/04/28/b3wz-pechal ... ovod-zadumatsya-o-vechnom.html

Saturn
Saturn
Репутация: 28
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #133 Saturn » 24.05.2016, 04:06

народ разродился часовым фильмом про Brexit

https://www.youtube.com/watch?v=UTMxfAkxfQ0

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #134 gaiusoctavianus » 25.05.2016, 12:26

Lotto писал(а):А между тем, в Венесуэле кончаются деньги.
А между тем эрэфовцам моют мозги про действия госдепа в Венесуэле и помощь братскому Мандуро против местного майдана... Совсем шарики за ролики заехали... Чует сердце, что эту страну даже люстрация не спасёт... Просто не найдётся вменяемых людей незамазанных столько... :evil:
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

TAB M
TAB M
Возраст: 57
Репутация: 59
С нами: 10 лет

Сообщение #135 TAB » 22.06.2016, 19:49

Эх, Афанасьев Олег конечно очень благоразумно покинул эту площадку. А это ведь и его тоже касается:

Силуанов заявил о невозможности вернуть НПФ замороженные пенсионные накопления
Средства пенсионных накоплений за 2014 год, которые были "заморожены" на период акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) не планировалось возвращать фондам, и источников для этого нет. Об этом журналистам заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя мнение главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о том, что накопления следует вернуть.

"Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, [он] скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя", - сказал он.

gaiusoctavianus
Аватара
gaiusoctavianus
Репутация: 32
С нами: 10 лет

Сообщение #136 gaiusoctavianus » 22.06.2016, 20:09

TAB писал(а):Эх, Афанасьев Олег конечно очень благоразумно покинул эту площадку. А это ведь и его тоже касается:
У меня сомнений и не было никогда в этом;)
И кроме того:
Беляков Сергей Юрьевич
А ведь фсбшник...
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила


Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей